Posted 27 мая 2016,, 15:17

Published 27 мая 2016,, 15:17

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Олланд допустил возможность снятия санкций с России

27 мая 2016, 15:17
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что санкции против России «могут быть изменены». Он, в частности, отметил прогресс в области соблюдения режима прекращения огня в Донбассе и приветствовал состоявшееся «освобождение заключенных».
Заявление о ситуации на востоке Украины и возможности снятия санкций с России Олланд сделал на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Токио, передает RFI.
Он заявил, что участники саммита обсудили ситуацию на Украине и ход исполнения Минских договоренностей. Президент также напомнил о «телефонной конференции в «нормандском формате», в которой, помимо него, приняли участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин. После телефонных переговоров (состоявшихся 23 мая) произошли «подвижки», отметил Олланд, и привел в пример «освобождение заключенных» (вероятно, имеется в виду обмен Савченко на Ерофеева и Александрова). Французский президент также заявил, что стороны стали «лучше соблюдать» договоренности о прекращения огня.
Затем Олланд сделал два заявления о перспективе снятия санкций, толковать которые можно по-разному. «Санкции будут изменены в зависимости от исполнения — в частности, российской стороной — Минских соглашений», — заявил он сначала. А затем сказал, что «санкции будут сохраняться до тех пор» пока мирные соглашения «не будут полностью выполнены», «но они могут быть изменены, если будет доказано, что это соглашение выполнено».
Следующим шагом по исполнению Минских договоренностей должно стать принятие закона о выборах в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, отметил Олланд. «Я настаиваю на том, чтобы (стороны — ред.) больше не теряли время», — добавил он и напомнил, что «согласно Минским соглашениям», выборы должны были состояться нынешней весной, но были перенесены.
В то же время в итоговой декларации саммита G7 в Японии, опубликованной на сайте организации, говорится о необходимости продления санкций против России. «Срок действия санкций связан с полной реализацией Россией Минских соглашений и уважением суверенитета Украины. Санкции могут быть сняты, когда Россия выполнит эти обязательства», — говорится в декларации. «Мы также можем принять дополнительные ограничительные меры в целях повышения издержек для России, если ее действия этого потребуют», — утверждается в заявлении.