Posted 27 мая 2016,, 15:54

Published 27 мая 2016,, 15:54

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Турция и ЕС достигли прогресса по безвизовому режиму

27 мая 2016, 15:54

Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что Европейский союз и Турция провели конструктивные переговоры об условиях предоставления безвизового режима для турок, передает Reuters.

Он также добавил, что эксперты ЕС посетят Анкару на следующей неделе, чтобы работать над устранением последних препятствий.

«После переговоров с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и министром по делам ЕС Омером Челиком стало понятно, что они разделяют совместную решимость преодолеть последние остающиеся препятствия на пути к либерализации визового режима», — сказал Тиммерманс.

В свою очередь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что на встрече в Анталье договорились о разработке дорожной карты перехода на безвизовый режим.

«Наш министр провел переговоры в Анталье с господином Тиммермансом. Были обсуждены различные вопросы, главным образом по отмене виз. Стороны достигли соглашения о том, что представители Турции и ЕС на следующей неделе приступят к разработке соответствующей дорожной карты, после чего Чавушоглу и Тиммерманс продолжат переговоры. Возможны также встречи на высшем уровне по этому вопросу », — отметил представитель МИД.

В начале мая Еврокомиссия (ЕК) предложила Европарламенту (ЕП) и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся условия для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.