Posted 27 мая 2016,, 16:55

Published 27 мая 2016,, 16:55

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Пакистан требует от США извинений за удар по главарю «Талибана»

27 мая 2016, 16:55

Парламент пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва в пятницу принял резолюцию с призывом к США извиниться за авиаудар по территории Пакистана, в результате которого был убит лидер радикального движения «Талибан» Ахтар Мансур, сообщает издание Dawn.

Проект резолюции предложил депутат от Пакистанской народной партии Факхр Алам Вазир. В пятницу она была единогласно одобрена.

В документе авиаудар США назван «атакой на территориальную неприкосновенность Пакистана». Помимо извинений от президента США Барака Обамы, резолюция требует от правительства Пакистана заявить решительный протест по дипломатическим каналам.

Ранее МИД Пакистана уже заявлял о своем недовольстве в связи операцией США на территории страны. Исламабад обвинил США в нарушении суверенитета Пакистана и указал на то, что такие действия чреваты срывом попыток наладить мирный процесс в Афганистане.

Ахтар Мансур был убит в субботу, 21 мая в результате удара беспилотного летательного аппарата США по автомашине, в которой лидер талибов передвигался по территории Пакистана. Уже в среду, 25 мая новым лидером «Талибана» (запрещен в РФ) был избран Мулави Хайбатулла Ахунзада.