Posted 27 мая 2016,, 19:34

Published 27 мая 2016,, 19:34

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Демонстрантов в Багдаде разогнали слезоточивым газом

27 мая 2016, 19:34

Стражи правопорядка в пятницу применили слезоточивый газ для разгона тысяч демонстрантов, которые намеревались проникнуть в так называемую «зеленую зону» в центре Багдада, сообщает AFP.

В «зеленой зоне» иракской столицы находятся здания правительственных учреждений и посольства.

По данным агентства, сначала акция протекала мирно, но вскоре обернулась беспорядками. Протестующие снесли ограждение из колючей проволоки и попытались опрокинуть бетонные блоки, блокирующие доступ к мосту, который ведет к «зеленой зоне».

Правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов. Сообщается о пострадавших, в основном зафиксированы случаи удушья.

Неделю назад произошли столкновения иракских военных с демонстрантами, которые штурмовали здание парламента и ворвались в офис премьер-министра страны Хайдера аль-Абади. В ходе протеста по меньшей мере три человека погибли, десятки получили ранения.

Политический кризис в Ираке обострился на фоне недовольства населения ростом коррупции в стране. Протестующие требуют, в том числе, отмены конфессиональных квот, предполагающих формирование правительственных органов по религиозному принципу.