Posted 27 мая 2016,, 20:10

Published 27 мая 2016,, 20:10

Modified 31 января, 10:22

Updated 31 января, 10:22

Путин: Обмен Савченко никакого отношения к «Минску-2» не имеет

27 мая 2016, 20:10
Президент РФ также добавил, что вопрос с Крымом «закрыт окончательно».

Важнейшей задачей было вернуть осужденных граждан РФ с Украины, а обмен украинской летчицы Надежды Савченко никакого отношения к «Минску-2» не имеет. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

«Первая задача, которая в этой связи перед нами стояла, — вернуть в Россию двух российских граждан, осужденных украинским судом и находящихся на тот момент времени в местах лишения свободы на Украине, — отметил президент. — Никакого отношения к Минским соглашениям это не имеет, потому что в Минских соглашениях речь идет об удерживаемых лицах в Донбассе и на Украине, вывезенных с территории Донбасса».

Путин рассказал, что вопрос помилования Надежды Савченко обсуждался с президентом Украины Петром Порошенко достаточно давно. При этом он отметил, что не мог принять такое решение, не зная мнения по этому вопросу близких родственников погибших журналистов.

По словам Путина, в деле возвращения пленных из Донбасса и с Украины еще предстоит немало сделать.

«Все люди, которые удерживаются с украинской стороны и со стороны Донбасса, должны быть освобождены», — заключил российский лидер, обратив внимание на то, что это непростой процесс, связанный с взаимными претензиями и выяснением того, кто, где и за что удерживается.

По его мнению, проблема Донбасса может быть решена только выполнением Киевом Минских соглашений, особенно политической их части.

«Надо вносить изменения в конституцию Украины, проводить децентрализацию, <…> нужно принимать закон об амнистии. Нельзя откладывать эти решения», — сказал Путин.

Комментируя заявление украинского президента Петра Порошенко о том, что Украина «вернет» Донбасс и Крым, «как мы вернули Надежду», Путин заявил, что Россия ни с кем не будет вести никаких обсуждений на эту тему.

«Что касается Крыма, этот вопрос, мы считаем, закрыт окончательно», — подчеркнул он.

Ранее, напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании осужденной в РФ украинки Надежды Савченко. Летчица прибыла в Киев. В то же время россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были доставлены самолетом в Москву.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия выполнила «важную часть» своих обязательств по Минским соглашениям, передав Украине летчицу Надежду Савченко.