Posted 28 мая 2016,, 11:59

Published 28 мая 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Путин объяснил, почему Россия пока не может наладить отношения с Турцией

28 мая 2016, 11:59
Президент также напомнил, что Москва пока не услышала извинений от Анкары после инцидента с бомбардировщиком Су-24.

Российский президент Владимир Путин заявил, что Москва хотела бы восстановить отношения с Анкарой, однако турецкая сторона «не сделала для этого „конкретных шагов“».

«Мы слышим заявления о желании возобновить отношения. Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили. Мы делали все, чтобы на протяжении десятилетий вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнерства и дружбы, и эта дружба между российским и турецким народом действительно достигла очень большого уровня», — отметил глава государства на пресс-конференции по итогам визита в Грецию.

Однако, по его словам, «кроме желаний возобновить отношения, нужно для этого что-то еще сделать».

Путин также отметил, что Россия «и думать не думала», что турецкие военные могут нанести удар по российскому самолету. Он напомнил, что Москва, хотя и получила от Анкары объяснения по этому вопросу, пока не услышала от нее извинений.

Ранее новый премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что правительство страны продолжит работу по нормализации напряженных отношений с Россией посредством диалога.

Отношения между двумя странами резко ухудшились после инцидента 24 ноября, в ходе которого турецкие вооруженные силы сбили российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждает, что это было сделано, после того как самолет нарушил воздушное пространство страны, Москва данный факт отрицает.