Posted 28 мая 2016,, 12:47

Published 28 мая 2016,, 12:47

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Порошенко назвал условия для проведения выборов в Донбассе

28 мая 2016, 12:47

Президент Украины Петр Порошенко назвал восстановление Киевом контроля над государственной границей ключевым для реализации Минских соглашений. Так он прокомментировал слова Владимира Путина о том, что проблема Донбасса может быть решена только выполнением Украиной «Минска-2», особенно политической его части.

«Надо вносить изменения в конституцию Украины, проводить децентрализацию, нужно принимать закон об амнистии», — отметил российский лидер.

Порошенко, в свою очередь, обвинил в нарушении режима перемирия «солдат российской регулярной армии и их наемников, которые действуют по команде российских командиров», передает «Сегодня».
Он также подчеркнул, что выборы в Донбассе будут возможны только после закрытия границы, введения вооруженной миссии ОБСЕ и решения вопросов безопасности.
Накануне Путин также заявил в ответ на обещания Порошенко «вернуть Украине Донбасс и Крым, «как мы вернули Надежду», что Россия ни с кем не будет вести обсуждений на эту тему.
Вооруженное противостояние на Востоке Украины длится с апреля 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.