Posted 29 мая 2016,, 19:09

Published 29 мая 2016,, 19:09

Modified 31 января, 10:23

Updated 31 января, 10:23

Порошенко анонсировал возвращение на Украину Солошенко и Афанасьева

29 мая 2016, 19:09
Президент Украины Петр Порошенко сообщил о предварительных договоренностях с Москвой о возвращении на родину заключенных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.
«По предварительной договоренности, мы должны рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко», — приводит его слова «Интерфакс-Украина». Однако, по словам Порошенко, в этой ситуации пока рано говорить о каких-либо датах, «давать обещания или называть много фамилий».
Ранее сообщалось, что бывший глава администрации президента Украины Виктор Медведчук находится в Москве и ведет переговоры по освобождению украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. В то же время на открытии заседания нацсовета Украины Порошенко заявил, что он ожидает прогресса в освобождении Солошенко и Афанасьева, осужденных в России, не позднее трех-четырех недель.
Напомним, Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и был осужден в России в 2015 году на семь лет заключения в колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за создание на территории Крыма террористического сообщества.
14 октября 2015 года Мосгорсуд признал бывшего гендиректора госпредприятия «Производственное объединение «Заря» (Полтава) 73-летнего Солошенко виновным в шпионаже и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.