Posted 29 мая 2016,, 19:44

Published 29 мая 2016,, 19:44

Modified 31 января, 10:23

Updated 31 января, 10:23

Киев готов забрать из крымских тюрем всех украинцев

29 мая 2016, 19:44

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что Киев хочет забрать всех находящихся в крымских тюрьмах граждан Украины.

По ее словам, процесс по освобождению Олега Сенцова, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева уже начат. В настоящее время украинское ведомство ждет решения от российских судов, сообщают «Подробности». «По ним процедуры уже начаты. Теперь мы ждем от Российской Федерации документ с решениями от судов, для того, чтоб в нашем национальном суде адаптировать это решение и мы готовы их забирать», — сказала Севостьянова.

Она пояснила, что у РФ сроки «могут растягиваться на месяцы», так как они законодательно жестко неопределенны. «Поэтому они этим пользуются», — добавила первый замминистра юстиции. По поводу крымских заключенных она сказала, что минюст делает все необходимое для возвращения пленных. «На протяжении двух лет мы ведем переговоры с российской стороной, всячески пытаясь забрать наших заключенных. Нас очень удивило заявление нового омбудсмена Российской Федерации о том, что они готовы передать всех заключенных в Крыму», — отметила заместитель.

Речь идет о заявлении уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой, в котором она сказала, что Украина, несмотря на обращения России, не забирает находящихся в Крыму своих граждан, ранее осужденных по закону Украины.

Отметим, ранее сегодня президент Украины заявил о предварительных договоренностях с Москвой о возвращении на родину заключенных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.