Posted 29 мая 2016,, 21:43

Published 29 мая 2016,, 21:43

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Глава переговоров ВКП Сирии заявил об уходе в отставку

29 мая 2016, 21:43

Главный переговорщик Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии (ВКП) Мохаммад Аллуш сообщил о том, что намерен покинуть свой пост в знак протеста против провала межсирийских переговоров в Женеве, передает РИА «Новости».

«Я объявил о выходе из состава делегации и подал во второй раз в ВКП прошение об отставке с поста главного переговорщика от имени делегации ВКП в знак протеста против нежелания международного сообщества почувствовать важность крови сирийского народа, который продолжает страдать от действий режима и его союзников», — заявил Аллуш.

Прошлый раунд переговоров прошел в Женеве в апреле. Специальному посланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре не удалось вывести враждующие стороны на прямые переговоры. Также ВКП приостановил свое участие в процессе переговоров, обвинив сирийское правительство в невыполнении международных решений и нарушении режима прекращения огня.

Стаффан де Мистура заявлял, что следующий раунд переговоров может быть назначен на начало июля.

Ранее в ВКП заявили, что совместное соглашение США и России по Сирии может стать основой для укрепления режима перемирия.