Posted 30 мая 2016,, 05:35

Published 30 мая 2016,, 05:35

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

СМИ: Власти Германии не могут достичь единства в вопросе санкций

30 мая 2016, 05:35
Ведущие политики Германии разошлись в вопросе необходимости продления антироссийских санкций, пишет The Wall Street Journal.
Как отмечает издание, канцлер ФРГ Ангела Меркель настаивает на том, что говорить о снятии санкций слишком рано. На саммите G7, состоявшемся в Японии на прошлой неделе, она вновь заявила об этом.
В то же время ведущие социал-демократы Германии и ряд политиков в правящей коалиции не согласны с этой позицией. Они все чаще говорят о необходимости ослабить санкции и вернуть «некогда процветающие отношения» с Россией.
Так, министр иностранных дел Германии уже заявлял о возможном постепенном снятии санкций в отношении России и призывал к их «более рациональному» применению. Министр экономики и энергетики, вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль также высказался за отмену некоторых санкций.
WSJ считает, что в ФРГ наметился «раскол» коалиции из-за антироссийских санкций. Германский политолог и социал-демократ Рольф Мютцених заявил изданию, что «разногласия между партнерами по правящей коалиции отражают давно существующие противоположные мнения по поводу санкций в Европе». Как он отмечает, Италия, Греция и Венгрия всегда критически относились к санкциям и выступают за их снятие в ближайшее время.
«Европейская позиция уже не так единодушна», — заявил эксперт.
Глава комитета по иностранным делам бундестага Норберт Реттген, выступающий за возобновление санкций, подчеркнул, что возможная отмена грозит расколом между Евросоюзом и США, а также ростом напряженности в отношениях между критиками и сторонниками Москвы в Европе. А это «вызовет раскол Запада и значительно ослабит его авторитет и влияние».