Posted 30 мая 2016,, 06:57

Published 30 мая 2016,, 06:57

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Ракета-носитель Falcon 9 успешно приземлилась в третий раз

30 мая 2016, 06:57
Американская частная аэрокосмическая компания SpaceX осуществила третью подряд успешную посадку маршевой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на морскую площадку, пишет сайт DailyTechInfo.
Процедура посадки на баржу с нетривиальным названием «Of Course I Still Love You» стала продолжением миссии Thaicom 8. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал. Вторая ступень доставила трехтонный коммуникационный спутник для телекоммуникационного покрытия некоторых областей Юго-Восточного региона Азии на высокую промежуточную орбиту.
Falcon 9 вернулась на поверхность Земли путем нескольких кратковременных включений двигателей. Основная часть спуска производилась с выключенными двигателями — ракета просто падала, а стабилизация этого падения и управление направлением производилось при помощи специальных закрылков, действующих как рули.
Последняя посадка ракеты отличается от предыдущих подобных операций тем, что ракета возвращалась к Земле на более высокой скорости, нежели ракеты, возвращающиеся с миссий на низкой околоземной орбите.
Первая ракета Falcon 9 была успешно посажена SpaceX на наземную площадку космодрома на мысе Канаверал в декабре 2015 года после череды неудачных попыток посадки ракет на морскую баржу. В апреле и 6 мая 2016 года были совершены две успешные посадки ракет на морскую платформу.