Posted 30 мая 2016,, 08:38

Published 30 мая 2016,, 08:38

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

МИД Польши: Действия НАТО в Европе — ответ на угрозу России

30 мая 2016, 08:38
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что создание европейского щита НАТО является ответом на «угрозы» со стороны России, которая, по его мнению, пытается «перерисовать архитектуру безопасности в Европе».
В ходе интервью Ващиковский прокомментировал заявление российского президента о том, что Россия вынуждена будет реагировать на введение в строй системы ПРО США в Румынии. По его словам, в установках ПРО в Румынии могут быть размещены ударные комплексы и РФ придется произвести ответные действия для обеспечения своей безопасности.
«Угрозы звучат многие годы. Этот щит является ответом, американское присутствие является ответом… Это не так, что мы принимаем решение о чем-то, на что отвечает Россия. Это Россия изменяет характер международных отношений, это Россия стремится к радикальному перерисовыванию архитектуры безопасности в Европе. Это мы отвечаем на агрессивные действия России», — заявил польский министр в эфире телеканала TVN24.
В то же время накануне Ващиковский заявил, что система ПРО США, которая будет размещена в польском Редзиково, не угрожает безопасности России.
«Президенту Путину должно быть хорошо известно, что система ПРО в Польше не имеет отношения к безопасности России. Эти системы нужны для того, чтобы защититься от возможной ракетной атаки со стороны Ближнего Востока», — сказал он.
Первый объект американской системы ПРО в Восточной Европе заработал на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии. Позднее аналогичный объект был заложен на территории Польши в Редзиково. Владимир Путин заявил, что Москва вынуждена будет реагировать на введение в строй системы ПРО США в Румынии, так как видит в этом потенциальную угрозу.