Posted 30 мая 2016,, 10:20

Published 30 мая 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Министром обороны Израиля назначен Авигдор Либерман

30 мая 2016, 10:20
Правительство Израиля единогласно утвердило назначение русскоязычного лидера партии «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана на пост министра обороны страны, сообщила пресс-служба кабинета.
Решение кабинета будет вынесено на голосование в парламент, где у правой коалиции Беньямина Нетаньяху с учетом присоединившейся к ней НДИ есть большинство в 66 мандатов из 120.
«Правительство единогласно утвердило назначение следующих министров: обороны — Авигдор Либерман, алии и абсорбции — Софа Ландвер, министра без портфеля при министерстве главы правительства — Цахи Ханегби», — сказано в пресс-релизе.
Уроженец советской Молдавии Либерман возглавлял МИД в двух правительствах Нетаньяху подряд, но после прошлогодних выборов перешел в оппозицию. Войти в состав коалиции он согласился в обмен на пост министра обороны и пенсионную реформу в интересах русскоязычных израильтян — своего традиционного электората. Министерский портфель также получает его соратница по партии Софа Ландвер, которая вновь будет курировать вопросы еврейской иммиграции в Израиль и обустройства репатриантов.