Posted 30 мая 2016,, 13:50

Published 30 мая 2016,, 13:50

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

СМИ: Заочно арестованный в РФ миллиардер получил украинское гражданство

30 мая 2016, 13:50

Бизнесмен Константин Григоришин, уроженец Запорожья, основные активы которого находятся на Украине, получил украинское гражданство. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информированный источник.

В то же время, Государственная миграционная служба Украины в сообщении на своем сайте подтвердила, что гражданин Кипра и Российской Федерации Константин Иванович Григоришин обратился в одно из подразделений миграционной службы с заявлением о получении гражданства Украины в упрощенном порядке в связи с тем, что родился на территории страны.

«Реализация права на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению является субъективным правом, зависит только от волеизъявления лица и не может быть ограничено государством», — подчеркнули в миграционной службе.

Там уточнили, что, согласно статьи 8 Закона «О гражданстве Украины» уголовное производство на территории Украины или Российской Федерации не является основанием для отказа в принятии позитивного решения о получении гражданства по территориальному происхождению.

18 апреля сообщалось, что Григоришин подал документы в органы Государственной миграционной службы Украины для получения украинского гражданства.

26 апреля Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест миллиардера Константина Григоришина, которого обвиняют в организации уклонения от уплаты налогов на сумму почти 675 млн рублей (около 260 млн гривен). 5 мая защита Григоришина подала жалобу на заочный арест олигарха.

19 апреля адвокат Григоришина заявила в суде, что он согласился заплатить России 674 млн руб. в качестве возмещения налогов, в неуплате которых его обвиняют. «Он не признает вину, но готов возместить ущерб. В таком случае уголовная ответственность не наступает», — заявила адвокат.

Константин Григоришин является основным акционером ПАО Сумское НПО имени М.В. Фрунзе, а также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов «Запорожтрансформатор» и энергетическими компаниями на Украине.