Posted 30 мая 2016,, 14:32

Published 30 мая 2016,, 14:32

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

США и ряд стран ЕС недовольны планами Юнкера поучаствовать в ПМЭФ

30 мая 2016, 14:32
На Западе опасаются, что участие председателя ЕК может укрепить позиции Путина перед принятием ЕС решения о продлении санкций.

США, Великобритания и Литва раскритиковали планы председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера посетить Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

Как сообщает Politico, западные страны опасаются, что участие Юнкера в этом мероприятии может укрепить позиции президента РФ Владимира Путина перед тем, как Евросоюз примет решению о продлении «антироссийских» санкций.

По мнению главы литовского МИД Линаса Линкявичюса, Москва «использует такие встречи для того, чтобы создать впечатление, будто в его отношениях с Западом в сфере бизнеса ничего не изменилось».

Ряд сотрудников аппарата Юнкера также рекомендовали ему не участвовать в форуме, учитывая «деликатность» вопроса санкций. В то же время отмечается, что Юнкер может отменить свой визит в Петербург, если правительство России «предпримет какой-либо «неожиданный провокативный шаг» либо ухудшится ситуация на Украине.

Ранее агентство Reuters отмечало, что решение о поездке Юнкера на ПМЭФ-2016 пока еще окончательно не принято. Как отметил представитель ЕК, Юнкер использует свой визит, чтобы «донести до российского руководства и более широкой аудитории точку зрения ЕС на отношения между Москвой и Брюсселем».