Posted 30 мая 2016,, 15:11

Published 30 мая 2016,, 15:11

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Киев назвал Высокому суду Лондона три причины не погашать долг в $3 млрд перед Москвой

30 мая 2016, 15:11
Среди них, в частности, нарушения украинского законодательства и давление на Украину.

Украина описала три причины, чтобы не погашать долг перед Россией. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на 42-страничный документ, подготовленный Киевом для Высокого суда Лондона.

В качестве первой причины авторы документа указали нарушения украинского законодательства. В Киеве считают, что при принятии решений о выпуске еврооблигаций на $3 млрд (вся сумма долга) не учитывались установленные нормативные процедуры. Отмечается, что полученные деньги поступили на счет казначейства страны раньше, чем было разрешено повысить лимит госдолга.

Вторая причина, указанная в документах, — давление на Украину, которое сделало невозможным погашение долга. В Киеве считают, что применение торговых санкций помешало стране обслуживать долг. В качестве аргумента также приводится воссоединение Крыма с Россией. Представители украинских властей называют его «военным вторжением» и «незаконной аннексией».

Третья причина — нарушение условий выпуска облигаций. Украина утверждает, что, согласно контракту, Россия не должна была оказывать на нее давление. Но это условие не было исполнено, соответственно, платить по кредиту не обязательно.

Напомним, 27 мая Киев подал в Высокий суд Лондона возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC, являющаяся доверителем по выпуску украинских еврооблигаций на $3 млрд, обратилась в феврале 2016 года.

Россия в феврале текущего года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на $3 млрд и невыплаченных процентов на $75 млн. Заемные средства были предоставлены через выкуп Россией в 2013 году выпуска суверенных евробондов Украины. До конца прошлого года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям.

18 апреля заместитель министра финансов России Сергей Сторчак заявлял, что Украина дважды просила Высокий суд Лондона отсрочить слушания по делу о взыскании долга в $3 млрд. Средства были получены Украиной в конце 2013 года, когда президентом был Виктор Янукович.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, который прошел в марте 2014 года. Киев и ряд западных стран отказались признавать результаты плебисцита и ввели санкции в отношении России. В Москве, в свою очередь, утверждают, что процедура присоединения полуострова соответствовала международному праву.