Posted 30 мая 2016,, 16:05

Published 30 мая 2016,, 16:05

Modified 31 января, 10:24

Updated 31 января, 10:24

Долгая дорога Юнкера в Петербург

30 мая 2016, 16:05
Все больше признаков раскола среди западных лидеров по вопросу о России. Новый повод для споров – встреча главы Еврокомиссии с Путиным.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер приедет в Санкт-Петербург на международный экономический форум (ПМЭФ). Об этом стало известно 30 мая. Причем он не просто прибудет туда, но и проведет встречу с Владимиром Путиным. И хотя пресс-служба Еврокомиссии твердит, что обсуждать санкции с российским президентом никто не собирается, этому мало кто верит.

Визит Юнкера состоится 16 июня. Одновременно с ним в российскую северную столицу приедет, кстати, и глава французского нефтегазового гиганта Total Патрик Пуянне, который, по слухам, встретится с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

А всего через месяц состоится еще один форум – российско-немецкий общественно-политический «Петербургский диалог». Тут тоже ходят слухи, что в связи с его проведением не исключена личная встреча лидеров двух государств, то есть федерального канцлера Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина. О чем они могут говорить? Наверняка об Украине, а значит, как минимум косвенно, и о санкциях.

Все это происходит на фоне разговоров о том, что накануне саммита G7 в Японии некоторые европейские политики в ходе неформальных консультаций выступили за начало пересмотра западных санкций против России. Однако по итогам переговоров лидеры «большой семерки» демократических индустриально развитых государств, напомним, пригрозили Москве, напротив, ужесточением экономического давления.

Теперь же возрастающая активность европейцев на российском направлении вызывает ощущение, что некоторые политики пытаются сгладить негативный эффект от заявлений, сделанных в Японии. В прессе вспоминают, что в марте верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини тоже хотела съездить в Москву, но под давлением американских и многих европейских коллег сдалась и от своей идеи отказалась. Юнкер же едет, несмотря на то, что его оппоненты как внутри Еврокомиссии, так и во главе некоторых национальных правительств открыто говорят, что они против подобных «пустых» контактов с Россией.

В Москве этот визит Юнкера публично одобряют. Кремль сразу же заявил, что у главы Еврокомиссии состоится встреча с Владимиром Путиным. Говорить официально будут об отношениях России и ЕС и тут не надо лишних вопросов, чтобы понять, что тема санкций – гармоничная часть этих отношений. Без них они были бы совершенно другими. Недаром Кремль прямо говорит, что расценивает этот визит, как «готовность к диалогу».

И это, вопреки заявлениям пресс-службы Еврокомиссии, похоже на правду. При всем уважении к главе ЕК, он неоднократно становился участником разнообразных политических скандалов, включая коррупционные. В том числе, был даже фигурантом разбирательства по делу о слежке, которую осуществляли за политиками и чиновниками спецслужбы его родного Люксембурга. Так что образцом высокоморального политика Юнкера назвать сложно. Это весьма жесткий прагматик, который, например, может то ли в шутку, то ли всерьез назвать главу правительства Венгрии «диктатором», а затем продолжать нормально с ним общаться.

Так что и в отношениях с Владимиром Путиным (не забывая об интересах ЕС и своих собственных) Юнкер, тем не менее, предпочитает диалог взаимному игнорированию. Эффективность для него на первом месте, а репутация – если не пустой звук, то так же существенна в реальной политике, как вишенка на торте.

Понятно, что Юнкер так или иначе обсудит с Путиным санкции ЕС. Другого варианта просто быть не может, особенно накануне обнародования ранее уже принятого решения лидеров Европейского Союза об их продлении. И через месяц после того, как Дмитрий Медведев распорядился не прекращать российские ответные мер экономического давления – наши продовольственные «антисанкции».

Весь вопрос в том, правы ли те европейские и американские политики, которые прогнозируют, что эти переговоры сделают Россию на шаг ближе к отмене санкций. Не зря же турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, который провел множество гораздо более многообещающих переговоров с европейскими лидерами, практически открыто называет в последнее время руководство Еврокомиссии лжецами.

Посулить – не значит сделать, это один из принципов евробюрократии, которая лучше всего умеет объяснять, почему Брюсселю не удалось выполнить его очередное обещание.

Иван Преображенский