Posted 31 мая 2016,, 04:59

Published 31 мая 2016,, 04:59

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Польша уверена, что отношения НАТО с Россией уже не станут прежними

31 мая 2016, 04:59
НАТО в контактах с Россией не вернется к отношениям по принципу business as usual (как обычно). Об этом заявил Польскому агентству печати глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох по итогам визита в Варшаву генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга.
По словам Солоха, отношения с Москвой станут одной из тем первого дня саммита НАТО в польской столице 8—9 июля. На встрече будет обсуждаться решение расширить присутствие НАТО на восточном фланге альянса, в том числе в Польше. Речь идет о размещении четырех батальонов, однако данные о численности пока не согласованы.
«В случае с угрозами гибридного типа укрепление (восточного фланга) этими батальонами — существенный шаг, который будет играть важную роль. Однако если говорить о классических угрозах, связанных с войной, агрессией, то мы будем стремиться к еще большему усилению такого присутствия», — отметил глава Бюро нацбезопасности Польши.
Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что создание европейского щита НАТО является ответом на «угрозы» со стороны России, которая, по его мнению, пытается «перерисовать архитектуру безопасности в Европе».