Posted 31 мая 2016,, 08:05

Published 31 мая 2016,, 08:05

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Надежда Савченко выступила в Раде и сняла с трибуны свой портрет

31 мая 2016, 08:05

Народный депутат Надежда Савченко открыла заседание Верховной рады Украины. Как передает «Интерфакс-Украина», в зал заседаний парламента во вторник утром Савченко пришла с флагом Украины на левом плече, а в руках у нее был крымско-татарский флаг с таньгой.

Председатель Верховной рады Андрей Парубий открыл заседание и пригласил Савченко выступить с трибуны парламента.

Летчица начала свое выступление с того, что попросила прощения у матери военнослужащего Вооруженных сил Украины Вадима Пугачева, который был убит в районе г. Счастье Луганской области в боестолкновении с противником, в результате которого были задержаны россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, впоследствии осужденные на Украине и, по сути, обменянные на Савченко. «Я хочу попросить извинения у матери Вадима Пугачева за то, что ее сын отдал жизнь за мою свободу. Простите, что я жива, а ваш ребенок мертв», — сказала военнослужащая.

По словам Савченко, она пообещала, что не даст забыть депутатам Верховной рады защитников Украины, которые погибли за минувшие годы. «Никто не забыт, ничто не забыто», — подчеркнула парламентарий.

Она предупредила депутатов, что народ Украины не позволит им сидеть в креслах Верховной рады, если парламент не будет соответствовать ожиданиям людей.

Свое выступление Савченко завершила исполнением государственного гимна Украины, который также поддержали присутствующие в зале заседаний народные депутаты.

После выступления с парламентской трибуны Савченко сняла плакат со своим портретом и призывом к ее освобождению, который продолжительное время висел на трибуне, и развесила там баннер с портретами украинцев, находящихся в настоящее время в Российской Федерации.

«Я снимаю свой портрет с трибуны и вместо него развешиваю портрет с лицами ребят, которые будут смотреть вам в глаза… Вы не имеете права не вытянуть каждого из них», — сказала Савченко.

Как отмечает «112 Украина», летчица добралась до Рады на общественном транспорте. «Сейчас мне было интереснее, смогу ли я проехать в общественном транспорте, не забросают меня сейчас цветами, а завтра камнями. Я удивлена, и приятно удивлена, и неприятно удивлена», — поделилась она.

Поездка прошла спокойно, а люди к ней не подходили, кроме двух прохожих, которые пожелали «держаться».

Как известно, 25 мая Надежду Савченко забрали президентским самолетом из России, а с Украины в РФ отправили бывших спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Савченко провела в России под арестом 708 дней.