Posted 31 мая 2016,, 10:52

Published 31 мая 2016,, 10:52

Modified 31 января, 10:24

Updated 31 января, 10:24

Лукашенко посетовал, что в ЕАЭС до сих пор не создны равные экономические условия и безбарьерная среда

31 мая 2016, 10:52

Равные экономические условия в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает «Белта».

«Равные экономические условия для государств — участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора о ЕАЭС внутренний торговый оборот союза только падает. В 2012 и 2013 годах он был на уровне $65 млрд, в 2015 году — всего $45 млрд. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям», — заявил глава белорусского государства.

«Следует избавиться от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле. Как бы наше объединение ни эволюционировало (сначала Таможенный союз, затем Единое экономическое пространство и, наконец, Евразийский экономический союз), количество этих изъятий и ограничений не изменилось. Так и осталось на уровне шести сотен», — констатировал Лукашенко.

Пока нереализованной остается инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств — членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран, указал он.

Президент Белоруссии напомнил, что в сентябре прошлого года на заседании Евразийского межправительственного совета приняты Основные направления промышленного сотрудничества. Стороны определились с параметрами согласованных мер по поддержке национальных производителей, наметили ориентиры взаимодействия в развитии экспорта промышленной продукции. «Теперь необходимо активно приступить к практической реализации поставленных нами же задач», — сказал Лукашенко.

Кроме того, в ЕАЭС сделаны первые шаги по интеграции в энергетической сфере. Выработана и утверждена концепция формирования общего рынка электроэнергии.

На нынешнем заседании в Астане стороны рассмотрели таке же планы по газу, нефти и нефтепродуктам. «Но от концепций до их воплощения в жизнь путь иногда бывает очень долгим. И причиной тому мы являемся сами. Поэтому Евразийской экономической комиссии необходимо усилить работу в этом направлении и принять исчерпывающие меры для реализации данных проектов», — считает президент.

Наряду с этим, продолжил белорусский лидер, давно обсуждается вопрос о создании единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий. «Однако и здесь дальше разговоров дело не пошло», — добавил он.

ЕАЭС создан на базе Таможенного союза Белоруссии, России, Казахстана и Единого экономического пространства. В настоящее время в ЕАЭС также входят Армения и Киргизия.