Posted 31 мая 2016,, 14:17

Published 31 мая 2016,, 14:17

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

СМИ: В Британии выросло число сторонников выхода из ЕС

31 мая 2016, 14:17

Количество британцев, выступающих за выход страны из Евросоюза, за неделю заметно приблизилось к числу оппонентов такого решения, сократив свое отставание от них с 13% до 5%.

Как пишет The Telegraph, согласно результатам последнего исследования, проведенного социологической службой ORB, на данный момент сторонники членства в ЕС составляют 51% населения, а евроскептики — 46%.

По мнению издания, эти результаты говорят о растущем беспокойстве по поводу миграционного кризиса и способности Британии контролировать свои границы.

На прошлой неделе национальная статистическая служба Британии заявила, что миграционный прирост достиг рекордного уровня. Численность населения страны возросла на 4 млн человек за счет мигрантов.

Между тем The Washington Post отмечает, что выход из ЕС может привести к расколу Соединенного Королевства. По словам Алекса Салмонда, возглавившего движение за независимость Шотландии, в случае Brexit очередной референдум состоится в течение ближайших двух лет. При этом политик уверен, что на этот раз не проиграет.

Изадание также указывает, что референдум о членстве в ЕС может иметь дестабилизирующие последствия и в Северной Ирландии, которая грозит объединением с Ирландией в случае Brexit.