Posted 31 мая 2016,, 13:20

Published 31 мая 2016,, 13:20

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Назарбаев: ЕАЭС в условиях кризиса нужно искать новые пути сотрудничества

31 мая 2016, 13:20

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в условиях мирового экономического кризиса искать дополнительные пути для сотрудничества. Об этом он заявил, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном соcтаве, передает «Белта».

«Происходящие в мировой экономике негативные события являются испытанием для всех нас и требуют более слаженной работы на площадке ЕАЭС. Нашей комиссии, всем нам, правительствам надо искать возможности, как в этих трудных условиях, когда мы испытываем резкий спад взаимной торговли, находить другие пути нашего сотрудничества», — сказал Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что сотрудничество в рамках объединений позволяет консолидировать ресурсы, создавать благоприятные условия для совместного экономического развития. «Повестка дня сегодняшнего заседания насыщена, она содержит вопросы как внутреннего взаимодействия, так и международного сотрудничества. В данном контексте отмечу важность тех вопросов, которые мы уже обсудили в ходе встречи в узком составе. Во-первых, налаживание взаимодействий между ЕАЭС и ЕС, начало переговорного процесса с КНР. В целом принятые сегодня решения должны придать дополнительный импульс как деятельности ЕАЭС, так и укреплению экономических связей между государствами-членами», — добавил Назарбаев.

ЕАЭС создан на базе Таможенного союза Белоруссии, России, Казахстана и Единого экономического пространства. В настоящее время в ЕАЭС также входят Армения и Киргизия.