Posted 31 мая 2016,, 15:38

Published 31 мая 2016,, 15:38

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Эрдоган хочет восстановить отношения с Россией, но не понимает, какого «первого шага» ждет Москва

31 мая 2016, 15:38
По его мнению, страны должны работать вместе, чтобы улучшить отношения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет добиться улучшения отношений с Россией, однако не понимает, какого именно «первого шага» от Анкары ждет Москва. Об этом он заявил в Измире перед вылетом в африканское турне.

Как передает Reuters, глава государства считает, что страны должны работать вместе, чтобы улучшить отношения. При этом он подчеркнул, что обеспокоен тем, что отношения могли быть принесены в жертву из-за «ошибки пилота».

Отметим, 27 мая по итогам визита в Грецию российский президент Владимир Путин заявил, что Россия желает восстановить отношения с Турцией, но Анкара еще не сделала для этого «конкретных шагов»: «Мы слышим заявления (с турецкой стороны — прим. „Росбалта“) о желании возобновить отношения. Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили».

Отношения между двумя странами резко ухудшились после инцидента 24 ноября, в ходе которого турецкие вооруженные силы сбили российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждает, что это было сделано, после того как самолет нарушил воздушное пространство страны, Москва данный факт отрицает.