Posted 31 мая 2016,, 16:43

Published 31 мая 2016,, 16:43

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

В Польше появится публичный реестр педофилов

31 мая 2016, 16:43
Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о создании единого реестра лиц, совершивших преступления сексуального характера.
Закон, разработанный Министерством юстиции страны, предполагает составление списка лиц, которым вынесен приговор по статьям о преступлениях сексуального характера. Он будет состоять из двух частей. Право доступа к первой части реестра, где будут указаны подробные данные о приговоренных, в том числе место проживания, будут иметь суды, прокуратуры, полиция, Агентство внутренней безопасности, органы администрации и другие учреждения, сообщает телеканал TVN24.
Вторая часть реестра будет публичной: в него войдут лица, которые совершили преступление против несовершеннолетних или с особой жестокостью, а также рецидивисты. В этой части списка точное место проживания его фигурантов указываться не будет, однако он будет содержать их фотографии и «название местности, в которой находится осужденный».
В отдельных случаях суд сможет принять решение не публиковать данные осужденных в реестре.
Кроме того, закон устанвливает наказание в виде двух лет лишения свободы для лиц, которые незаконным путем получат доступ к ограниченной части реестра. Осужденным по статье о сексуальном преступлении, которые не предоставили свой адрес либо не оповестили о его изменении, будет грозить арест, ограничение свободы либо штраф. Такая же мера наказания ждет тех, кто допустит фигурантов реестра к работе с детьми.