Posted 31 мая 2016,, 18:50

Published 31 мая 2016,, 18:50

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Президент Румынии назвал некорректными заявления Путина в связи с размещением систем ПРО

31 мая 2016, 18:50
По словам Клауса Йоханниса, эта система никак не связана с Россией.

Заявления российского президента Владимира Путина в связи с размещением на территории Румынии элементов противоракетной обороны некорректны и не имеют под собой реальной основы. Такое заявление, как уточняет «Укринформ», сделал президент Румынии Клаус Йоханнис.

«Недавние заявления со стороны РФ в связи с оборонительным противоракетным щитом в Румынии некорректны, поскольку эта система никак не связана с Россией. Эти заявления никоим образом нас не испугают. Наоборот, безосновательные угрозы в наш адрес подтверждают правильность и корректность избранного нами пути укрепления безопасности НАТО. Это абсолютно законная реакция на поведение России в регионе Черного моря», — заявил Йоханнис.

По его словам, проблема энергетической безопасности черноморского региона приобрела особую актуальность после присоединения Крыма к РФ.

«Напрямую нас это не затронуло, но мы не можем оставаться равнодушными к тому, что из-за аннексии Крыма Украине, соседней с Румынией прозападной демократической стране, практически был заблокирован доступ к энергетическим природным ресурсам на дне Черного моря», — отметил Йоханнис.

Кроме того, он подчеркнул, что «в условиях политической нестабильности» Румыния стремится консолидировать стратегическое партнерство с США и НАТО.

Ранее Владимир Путин заявил, что размещение комплексов противоракетной обороны (ПРО) в Румынии негативно отражается на вопросах сотрудничества России и Европы. По его словам, заявления о том, что эти комплексы не представляют угрозы для России, не соответствуют действительности. По словам президента, Россия будет «вынуждена на это отреагировать». Вместе с тем, Путин подчеркнул, что Россия ничего не будет делать, пока «не увидит ракет на сопредельных территориях».