Posted 31 мая 2016,, 19:37

Published 31 мая 2016,, 19:37

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Белый дом отказался удовлетворять петицию об отмене «закона Магнитского»

31 мая 2016, 19:37

Белый дом рассмотрел петицию об отмене «закона Магнитского», собравшую более 200 тыс. подписей, и отказался ее удовлетворять. Об этом говорится в официальном ответе, опубликованном на сайте.

«Администрация намерена в полной мере реализовать „акт Магнитского“. Он отражает нашу поддержку прав человека и позицию относительно то, что те, кто нарушает права человека, должны быть привлечены за это к ответственности. Об этом говорится в акте, и это то, что мы намерены делать», — говорится в заявлении Госдепа США.

Напомним, в апреле на сайте Белого дома появилась петиция с просьбой отменить «акт Магнитского». Авторы документа заявляли, что «он был принят в результате лоббирования со стороны главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского».

В 2012 году США приняли «акт Магнитского», который предусматривал введение санкций против людей, предположительно, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО. Позже был составлен «список Магнитского» — перечень лиц, которым был запрещен въезд в США.