Posted 1 июня 2016,, 04:55

Published 1 июня 2016,, 04:55

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

Американские эксперты: КНДР готовится к переработке оружейного плутония

1 июня 2016, 04:55

Власти Северной Кореи проводят подготовку к возобновлению переработки плутония, используемого для производства ядерного оружия. В этом уверены эксперты американского института США-Корея университета имени Джона Хопкинса.

Они пришли к такому выводу на основании анализа последних фотоснимков ядерного объекта КНДР в Йонбене, сделанных спутниками Земли. На них явно видны фитинговые платформы с цистернами, которые подошли к радиометрической лаборатории ядерного комплекса, сообщает «Интерфакс».

Вместе с тем, эксперты пока не могут установить, какое количество оружейного плутония может быть произведено на объекте. По их данным, если реактор в Йонбене будет работать на полную мощность, то производство такого плутония может составить до 6 кг в год, что достаточно для создания одной — двух ядерных бомб.

Как сообщили японские СМИ, в ходе визита в Пекин член политбюро ЦК, заместитель начальника политуправления Трудовой партии Кореи (ТПК) Ли Су Ен проинформировал заведующего отделом международных связей ЦК Компартии Китая Сун Тао, что в соответствии с решениями недавнего VII съезда ТПК Северная Корея будет параллельно развивать экономику страны и продолжать совершенствование своей ядерной программы.