Posted 1 июня 2016,, 06:25

Published 1 июня 2016,, 06:25

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

Президент Франции отказался идти на уступки противникам трудовой реформы

1 июня 2016, 06:25

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что закон о трудовой реформе в стране будет принят без существенных изменений, несмотря на многочисленные протесты.

«Закон о трудовой реформе будет способствовать полезному прогрессу в нашей стране, из его текста не будут удалены основная философия и принципы, статья 2-я будет сохранена», — сказал глава государства.

По его словам, реформа будет способствовать повышению производительности бизнеса, предоставив рабочим дополнительные права, передает Sud Ouest. Франсуа Олланд напомнил, что обсуждение поправок к закону намечено на следующую неделю.

Масштабные акции протеста против реформы продолжаются во Франции второй месяц — к забастовкам присоединяются работники АЭС, железных дорог, аэропортов и множества других компаний, люди выходят на улицы с акциями протеста.
Руководство Франции, понимая, что принять закон о реформе трудового законодательства традиционным путем не удастся, прибегло к статье 49.3 конституции страны, согласно которой премьер-министр, будучи уверенным в необходимости принятия закона, своей властью проводит документ через парламент без прений и голосования. Масштабные акции протеста в связи с принятым законом, сопровождающиеся беспорядками и стычками с полицией, продолжаются в стране второй месяц.