Posted 1 июня 2016,, 10:05

Published 1 июня 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

Украинский журналист: Участие Савченко в Минских переговорах маловероятно

1 июня 2016, 10:05

Некоторые журналисты ожидают в среду приезда в Минск народного депутата Надежды Савченко. Об этом, как передает «112 Украина», заявил журналист Валерий Калиновский.

«Это связано с заявлением на минувшей неделе временно поверенного в делах Украины в Беларуси Валерия Джигуна о том, что она скоро, а возможно и сегодня, приедет в Минск на переговоры Трехсторонней контактной группы. Вчера журналисты в Киеве пытались спросить об этом у самой Савченко, но она уклонилась от ответа», — отметил он.

В то же время приезд Савченко в Минск он считает маловероятным. «Против ее участия выступает российская сторона как участник переговоров», — заявил Калиновский, отметив, что участие украинской летчицы могло бы придать новый импульс переговорам об обмене пленными, которые зашли в тупик.

Между тем, как передает «Украинская правда», представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко сообщила, что никаких изменений в составе минских подгрупп, кроме нового члена политической — Сергея Пирожкова, нет. «Состав групп остается неизменным, кроме того, что в политической группе начинает свою работу Сергей Пирожков. Группы сегодня прибыли в Минск и начинают свою работу», — сказала Геращенко.

На просьбу прокомментировать информацию некоторых СМИ о том, что Савченко может присоединиться к минским переговорам, Геращенко ответила: «На встрече президента и Надежды Савченко высказывалось видение, что она может усилить голос Украины на международной арене в вопросе освобождения пленных. Обсуждались визиты Савченко в европейские страны, поскольку от позиции наших европейских партнеров, партнеров по „нормандскому формату“ во многом зависит вопрос освобождения заложников, содержащихся на оккупированных территориях и в России », — отметила вице-спикер ВР.

Она добавила, что вопрос освобождения пленных будет ключевым в ходе переговоров группы.

Отметим, что 31 мая политподгруппа Контактной группы в Минске не смогла приблизиться к решению проблемы выполнения мирных соглашений. К обсуждению соответствующей «дорожной карты» стороны так и не приступили, сообщили в МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Ожидается, что переговоры политической группы продолжатся в среду, 1 июня. Итоги будут подведены в тот же день на заседании Контактной группы.

Вооруженное противостояние украинских силовиков с ополченцами самопровозглашенных республик длится с апреля 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.