Posted 1 июня 2016,, 12:55

Published 1 июня 2016,, 12:55

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

Профессор из США уличила Facebook в прослушке пользователей

1 июня 2016, 12:55

Профессор университета Южной Флориды Келли Бернс заявила, что мобильное приложение социальной сети Facebook умеет прослушивать разговоры пользователей для отображения контекстной рекламы.

Скрытая функция появилась в приложении пару лет назад, сообщает со ссылкой на слова профессора The Independent. В Facebook объяснили, что задействуют технологию для сбора информации о «происходящем вокруг». В частности, компания анализирует, какие пользователь смотрит фильмы и слушает песни. Это нужно для того, чтобы предложить ему написать об этом.

Однако Бернс доказала, что приложение прослушивает разговоры для отображения в ленте рекламных постов с предложением услуг и товаров. Профессор обсуждала с собеседниками определенные темы при открытом приложении Facebook. Затем она обнаружила на сайтах контекстную рекламу, содержащую обсуждаемые вопросы.

Представитель Facebook заявил, что компания не использует встроенные в смартфон микрофоны для сбора и передачи информации рекламодателям или новостным агентствам.

Газета отмечает, что функция работает только в США и ее можно отключить в настройках смартфона.