Posted 1 июня 2016,, 17:24

Published 1 июня 2016,, 17:24

Modified 31 января, 10:26

Updated 31 января, 10:26

Турция обязала российских водителей грузовиков получать визы

1 июня 2016, 17:24
Анкара назвала это ответом на ужесточение Москвой пограничного контроля для турецких товаров.

Дальнобойщики из России с 1 июня при пересечении турецкой границы должны будут иметь визы. Такое решение приняло правительство Турции.

Как пишет Hurriyet , глава Международной ассоциации грузоперевозчиков (UND) Фатих Шенер пояснил, что данная мера вызвана «принципом взаимности и проблемами, с которыми сталкиваются турецкие водители» — они вынуждены использовать альтернативный маршрут через Каспийское море.

Ранее Россия также ужесточила правила пограничного контроля для турецких товаров. Анкара между тем не вводила визовый режим в отношении граждан РФ, несмотря на то, что Москва в начале года ограничила въезд турецких граждан.

Шенер также выразил надежду, что Россия и Турция вернутся к безвизовому режиму, который действовал до конца 2015 года.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после инцидента, произошедшего 24 ноября, в ходе которого турецкие вооруженные силы сбили российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждает, что это было сделано, после того как самолет нарушил воздушное пространство страны, Москва данный факт отрицает.
В результате Россия ввела ряд экономических санкций против Турции, запретив, в частности, к ввозу турецкие овощи, фрукты, мясо птицы. Кроме того, введен запрет на выполнение отдельных видов работ и услуг турецкими компаниями и фирмами, контролируемые гражданами или организациями этой страны. Туроператорам было предписано воздерживаться от продаж путевок в Турцию.