Posted 1 июня 2016,, 19:59

Published 1 июня 2016,, 19:59

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

США открестились от совместных с Россией операций против ИГ

1 июня 2016, 19:59

Американская сторона не планирует совместных с Россией операций по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ). С таким заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

«Мы давно говорили, что должен быть уровень кооперации здесь. В основном между российскими военными и министерством обороны. Никаких совместных операций не было, мне неизвестно о планах начать какие-либо специальные операции», — приводит его слова Reuters.

В то же время Кирби отметил, что руководство США готово продолжить контакты с российскими официальными лицами по вопросу борьбы с террористическими группировками в Сирии.

В среду главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри провели телефонный разговор по сирийскому вопросу.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил Вашингтону с 25 мая совместно наносить удары по объектам террористов в Сирии, в том числе по отрядам и караванам с оружием, которые незаконно пересекают сирийско-турецкую границу. Однако представитель Пентагона Мэтью Аллен заявил, что Пентагон не намерен координировать свои военные операции в Сирии с российской стороной.