Posted 2 июня 2016,, 03:14

Published 2 июня 2016,, 03:14

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

Архиепископ Каракаса призвал Мадуро отменить чрезвычайное положение

2 июня 2016, 03:14

Архиепископ столицы Венесуэлы Каракаса кардинал Хорхе Уроса Савино обратился к президенту страны Николасу Мадуро с призывом отменить режим ЧП, сообщает El Universal.

По словам священнослужителя, действия Мадуро не помогут в разрешении проблем страны, а лишь ухудшат политическое, экономическое и социальное положение.

«Необходимо напомнить, что даже в самые трудные моменты в апреле 2002 года и в январе 2003 года президент Чавес не объявлял чрезвычайного положения. Почему же нужно вводить его в настоящее время, когда его нет, а есть только дефицит продовольствия и лекарств, бороться с которым нужно по-другому», — сказал Савино.

По его мнению, власти должны сменить стратегию и избрать в качестве инструмента разрешения конфликта диалог, а не давление.

В середине мая президент Венесуэлы Николас Мадуро продлил действие чрезвычайного положения в экономике страны еще на 60 дней. Ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы оппозиционного парламента.