Posted 2 июня 2016,, 10:04

Published 2 июня 2016,, 10:04

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

СМИ: Экс-премьер Британии считает, что убийство Литвиненко «заказал» Кремль

2 июня 2016, 10:04

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун считает, что убийство экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко организовал Кремль.

Как сообщает The Guardian, британский политик выпустил книгу с воспоминаниями о периоде его пребывания у власти. В ней уделено внимание обстоятельствам смерти Литвиненко. Браун утверждает, что приказ об убийстве бывшего сотрудника ФСБ, отравленного в ноябре 2006 года в Лондоне радиоактивным полонием-210, «поступил сверху».

«Нам было ясно, что это убийство заказано сверху. И мы ясно понимали, что возможны и новые убийства на британской земле», — приводит издание выдержки из книги политика.

В июле 2007 года Скотленд-Ярд арестовал чеченца, который, как предполагалось, мог быть послан в Лондон, чтобы убить предпринимателя Бориса Березовского. Однако, как отмечает газета, неясно, был ли Березовский мишенью именно того предполагаемого убийства, о котором пишет Браун.

Экс-премьер также выразил свое согласие с выводами расследования обстоятельств смерти Литвиненко, которое возглавлял судья Роберт Оуэн.

Ранее судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн по итогам публичного дознания пришел к выводу, что в смерти виновны коллеги Литвиненко депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун. Оуэн назвал «вероятной» возможность того, что Луговой и Ковтун действовали по указанию ФСБ, операция которой могла быть одобрена директором спецслужбы Николаем Патрушевым и президентом России Владимиром Путиным.
Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с Луговым и Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме экс-агента значительное количество радиоактивного полония.