Posted 2 июня 2016,, 12:21

Published 2 июня 2016,, 12:21

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

Полиция Киева призвала журналистов, попавших в базу «Миротворца», обратиться к следователям

2 июня 2016, 12:21

Киевская полиция просит журналистов, чьи фамилии попали в базу данных аккредитации, опубликованную украинским сайтом «Миротворец», обратиться в следственное управление. Об этом говорится в сообщении киевской полиции.

Следственное управление главного управления Нацполиции в Киеве по поручению киевской прокуратуры расследует уголовное производство по статье о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов. Расследование осуществляется по факту публикации на страницах интернет-ресурса «Миротворец» списков журналистов, которые якобы аккредитованы на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

«С целью объективного расследования и принятия неотложных мер реагирования полиция просит представителей СМИ, чьи фамилии и контактные данные размещены на страницах вышеупомянутого сайта и которые вследствие этого получили или испытывают препятствование их законной профессиональной деятельности, обратиться в следственное управление ГУНП в Киеве для дачи показаний в качестве свидетелей по поводу указанных фактов», — сказано в сообщении.

«При себе необходимо иметь паспорт гражданина Украины и документы, удостоверяющие принадлежность к тому или иному средству массовой информации (удостоверение журналиста)», — добавили в сообщении.

Ранее сайт «Миротворец» опубликовал файлы со списками более 4 тыс. журналистов, которые получили аккредитацию в самопровозглашенных республиках Донбасса. В списке значатся имена и фамилии украинских и иностранных журналистов, их мобильные контакты и период пребывания на территории ДНР и ЛНР.

Публикация вызвала широкое обсуждение в блогосфере и среди чиновников.

13 мая коллектив центра «Миротворец» заявил о решении закрыть свой сайт, а 19 мая — возобновить его работу.

В связи с данными событиями украинские журналисты решили судиться с «Миротворцем».

24 мая «Миротворец» опубликовал на своем сайте список иностранных журналистов, которые якобы сотрудничают с Россией. В перечне 293 человека, в том числе четверо украинских журналистов. Указаны также почтовые адреса (на территории России) и номера телефонов. В то же время в сообщении не указывается, по какому принципу был создан этот список.