Posted 2 июня 2016,, 12:35

Published 2 июня 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

Белоруссия считает абсурдом заявления правозащитников о рабстве в стране

2 июня 2016, 12:35

Министерство иностранных дел Белоруссии назвало абсурдным доклад Global Slavery Index австралийской правозащитной компании Walk Free Foundation, в котором заявляется, что в республике насчитывается 44,6 тыс. рабов.

«Вообще, забавный документ, забавные цифры. Первый вопрос, который возник, — эти люди в Беларуси были? А если были, то на каком невольничьем рынке они считали рабов „по головам“? На „Комаровке“ (рынок в центре Минска — „Росбалт“)?» — сказал начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

По его словам, Walk Free Foundation только в паре стран мира насчитала рабов меньше, чем в Австралии. «Если я не ошибаюсь — 900 в Норвегии, 800 в Новой Зеландии, 400 в Исландии… Подобная точность предполагает наличие чуть ли не поименных списков. Вы знаете, список в студию! Сразу, наверное, надо добиваться освобождения, если знаешь, что их 400, по головам. Это же везде преступление», — отметил пресс-секретарь.

«Если без иронии, то оценкой ситуации с рабством занимается специальный докладчик Совета ООН по правам человека по современным формам рабства. Мы с этим специальным докладчиком очень конструктивно взаимодействуем. Беларусь четко соблюдает свои обязательства по конвенциям о борьбе с рабством 1926, если не ошибаюсь, и 1956 годов и ни разу, подчеркну — ни разу — наша страна не подвергалась критике в отношении их невыполнения», — продолжил Мирончик.

«Мы, безусловно, приветствуем деятельность международных НПО, направленную на противодействие современным формам рабства. Но не нужно доводить благую идею до абсурда. А оценки пусть дают специализированные структуры Организации Объединенных Наций», — сказал представитель МИД.

В завершение своего ответа он извинился перед работниками «Комаровки».

Исследователи отмечали, что более 45 млн человек по всему миру, в том числе дети, используются в качестве рабов.