Posted 2 июня 2016,, 15:23

Published 2 июня 2016,, 15:23

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

Германия принимает переговоры по Приднестровью согласно «российской повестке»

2 июня 2016, 15:23

В немецкой столице после двухлетней паузы проводятся переговоры по приднестровскому урегулированию. Формат встречи — «5+2», где Кишинев и Тирасполь — стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — гаранты, ЕС и США — наблюдатели.

Диалог возобновляется по инициативе Германии, принявшей в январе 2016 года председательство в ОБСЕ, сообщает DW.

Предыдущий раунд проходил в Вене в июне 2014 года. Те переговоры сорвались из-за взаимных претензий сторон. Все попытки вернуть их к диалогу, предпринятые Швейцарией и Сербией, поочередно возглавлявших ОБСЕ в 2014 и 2015 году, заканчивались неудачами.

На нынешней встрече планируется рассмотреть пакет предложений, внесенных в марте Россией. В него включены вопросы, связанные с гарантиями договоренностей, которые достигаются на переговорах, свободой передвижения граждан и товаров, политического руководства деятельностью рабочих групп, в том числе занимающихся проблемами транспорта и образования, заявили в МИДе непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР).

Спецпредставитель ОБСЕ Корд Майер-Клодт 11 мая оценил инициативы Москвы как конструктивные. Молдавия же поначалу встретила их прохладно. "В них идет речь об односторонних уступках молдавских властей, политика малых шагов никуда не ведет», - прокомментировал политический аналитик Оазу Нантой. Тем не менее, считает он, возглавив ОБСЕ, Германии удалось сдвинуть переговорный процесс, «в очередной раз застрявший в мертвой точке».
Де-юре Приднестровье, объявившее о своей независимости в 1990 году, входит в состав Молдавии. В июне 2005 года молдавский парламент принял закон «Об основных принципах особого статуса Приднестровского региона», предусматривающий автономию для левобережных районов страны. «Но этот закон не работает, — констатирует Оазу Нантой. — На него не обращают внимания ни молдавские власти, ни тираспольская администрация».
В Приднестровье действует свое законодательство, которое часто входит в противоречие с молдавским. Например, в правобережной Молдавии существует частная собственность на землю, чего нет в Приднестровье. Нестыковки в законах являются одной из причин пробуксовки переговоров, указывает экс-министр реинтеграции Молдавии Василий Шова.
В 2016 году исполняется 24 года с начала миротворческой операции в непризнанной республике. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины.