Posted 2 июня 2016,, 14:33

Published 2 июня 2016,, 14:33

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

В Польше оперативно издают биографию Савченко

2 июня 2016, 14:33

В Польше собираются издать автобиографию украинской летчицы Надежды Савченко. Как передает радио «Рация», книга появится в магазинах уже в июле, ее выпустят на польском языке.

Как сообщил собственник издательства «От доски до доски», тележурналист и публицист Томаш Секельски, книгу составят автобиографические записи, которые украинская летчица передавала при помощи своего адвоката во время пребывания в России.

«Такую книгу нужно издать для того, чтобы увековечивать подобные истории, показать, что происходит в России, потому что-то, как функционирует тамошняя система — это ужасно. Я считаю, что такая книга Надежды — это важное свидетельство того, как относятся к людям в стране, которая якобы стремится, чтобы ее считали демократической и хочет быть одним из мировых лидеров. Поэтому, мы посчитали, что это надо издать. Мы очень обрадовались освобождению Надежды. Есть большая вероятность, что она приедет в Польшу на премьеру книги», — рассказал Секельски.

В марте российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Она была помилована президентом России Владимиром Путиным. 25 мая украинская военнослужащая вернулась на Украину.