Posted 2 июня 2016,, 15:56

Published 2 июня 2016,, 15:56

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

Киевская полиция намерена жестко охранять ЛГБТ-парад

2 июня 2016, 15:56

Полиция Киева настроена на обеспечение безопасности во время ЛГБТ-парада (Марша равенства), запланированного на 12 июня. Об этом, как передает «112 Украина», заявил начальник Главного управления Национальной полиции в столице Андрей Крищенко.

Он отметил, что Киев во время этого парада должен продемонстрировать, что город в состоянии обеспечить безопасность, особенно в свете предстоящего «Евровидения-2017».

«ЛГБТ-парад. Есть заявка, он будет проводиться. Мы серьезно настроены на обеспечение безопасности. Как бы кто ни относился к этому параду, есть государственный интерес, и мы должны показать, что наше общество толерантно, готово со своими ценностями идти в Европу. Киев должен проводить следующее Евровидение, и мы должны показать, что мы в состоянии обеспечить безопасность. Дело не в самом параде, а в том, что люди имеют право высказать свою мысль. Там же будут не только „об этом“, там будет идти речь о возможности свободно выражать свои мысли, то, чего мы все и добивались 2 года назад», — рассказал Крищенко.

По его словам, будут введены серьезные меры безопасности. При этом он заметил, что представители полиции уже встречались со всеми участниками предстоящего парада, а также с их оппонентами. «Мы встречались как с организаторами, так и с их оппонентами, представителями радикальных молодежных организаций. Мы всем объяснили, что мы будем делать. В прошлом году очень сильно на таком мероприятии пострадал правоохранитель. Получил тяжелые ранения и чудом удалось спасти ему жизнь. Полиция в этом году будет действовать в рамках закона, но очень жестко», — отметил глава столичной полиции.

Крищенко также сообщил, что уже проводится проверка сообщений в Интернете, особенно с угрозами к участникам предстоящего ЛГБТ-парада.

Пятый Международный форум ЛГБТ «КиевПрайд2016» будет проходить в столице с 6 по 13 июня. Во время мероприятия состоится около 20 просветительских и дискуссионных мероприятий. На 12 июня запланирован Марш равенства — мирное шествие в поддержку идей личной и общественной безопасности, прав человека и недискриминации. Ряд общественных организаций уже заявляли о намерении сорвать парад в Киеве.