Posted 2 июня 2016,, 17:07

Published 2 июня 2016,, 17:07

Modified 31 января, 10:27

Updated 31 января, 10:27

Прокопчук: Россия продолжает снабжать ополченцев Донбасса оружием

2 июня 2016, 17:07

Россия продолжает поставки оружия на неконтролируемую украинским правительством территорию Донбасса, поэтому для деэскалации ситуации на Востоке Украины наиболее важным вопросом является контроль неконтролируемого участка российско-украинской границы. С таким заявлением выступил глава украинской делегации для участия в переговорах в рамках Форума ОБСЕ Игорь Прокопчук.

«Неконтролируемая граница по-прежнему крайне требует улучшения для деэскалации, поскольку Россия продолжает поставлять свое вооружение на Донбасс», — цитирует Прокопчука Украинская миссия ОБСЕ в своем микроблоге в соцсети Twitter.

По его словам, ополченцы по-прежнему обстреливают позиции сил АТО из жилых кварталов на контролируемых ими территориях. Прокопчук добавил, что из-за невыполнения российской стороной своих обязательств в течение мая погибли 28 и были ранены 96 украинских солдат. Кроме того, от действий ополченцев страдает гражданское население, проживающее в зоне конфликта.

Прокопчук напомнил, что устойчивое прекращение огня на Востоке Украины остается основным требованием в реализации Минских соглашений. При этом глава украинской делегации отмечает, что РФ «лишает Донбасс возможности установления мира», избирательно интерпретируя Минские соглашения и выдвинув свои условия для приостановки обстрелов.

Он также отмечает важность немедленного освобождения удерживаемых в РФ граждан Украины. «Освобождение пленных и незаконно удерживаемых лиц остается приоритетом для всех нас. Это касается и украинских политических узников, удерживаемых в РФ», — отметил Прокопчук.