Posted 2 июня 2016,, 22:31

Published 2 июня 2016,, 22:31

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

Европарламент хочет частично восстановить контакты с Госдумой РФ

2 июня 2016, 22:31
Члены Европарламента собираются посетить конференцию парламентариев Арктического региона, которая пройдет в России 14-16 июня.

Европейский парламент принял решение восстановить контакты с нижней палатой российского парламента, Государственной думой, передает "Радио Свобода".

Такое решение было принято 2 июня на заседании конференции президентов Европарламента с участием президента Европарламента Мартина Шульца и председателей восьми политических партий. Законодатели сделали этот шаг, потому что Европейский парламент был "исключен из отношений с Россией в то время как правительства некоторых стран-членов ЕС и Европейской комиссии провели несколько встреч с членами российского правительства", сообщил парламентский источник.

Европарламент решил разорвать отношения с российскими законодателями после присоединения Крыма к России в марте 2014 года. Однако конференция президентов решила 2 июня направить членов Европарламента на конференцию парламентариев Арктического региона, которая пройдет в России 14-16 июня. Было также решено, что депутаты думы будут приглашены для участия в конференции по вопросам предстоящих выборов в законодательные органы России.

Тем не менее, Европейский парламент будет воздерживаться от ведения бизнеса с теми членами Госдумы, которые внесены в черный список ЕС.

Формальный диалог между двумя палатами будет также по-прежнему приостановлен, и только послу ЕС в России и его главному советнику по-прежнему будет разрешено входить в помещения Европейского парламента. Этот шаг был предпринят в 2015 году после того, как Россия ввела запрет на выдачу виз нескольким членам Европарламента.