Posted 3 июня 2016,, 14:34

Published 3 июня 2016,, 14:34

Modified 31 марта, 03:06

Updated 31 марта, 03:06

Порошенко: Рада не будет в ближайшее время рассматривать закон о выборах в Донбассе

3 июня 2016, 14:34

В ближайшее время Верховная рада Украины не будет голосовать за закон о выборах на неподконтрольных Киеву территориях либо вносить изменения в Конституцию в части специального режима осуществления власти на Востоке Украины. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, для проведения выборов либо внесения изменений в основной закон должны быть соблюдены условия безопасности.

«Хочу подчеркнуть, что в последнее время информация, которая была распространена, уверен, безответственными политиками, о том, что якобы 9 числа (9 июня — „Росбалт“) тайная, внеочередная сессия, где мы собираемся то ли закон о выборах, то ли изменения в Конституцию голосовать, имеет не украинское происхождение. Во время встречи в Москве с нашими французскими и немецкими коллегами именно господин Сурков (помощник президента РФ Владислав Сурков — „Росбалт“) сказал, что 9 числа было бы хорошо начать с изменений в Конституцию. Мы будем начинать с обеспечения безопасности», — отметил Порошенко.

Ранее он констатировал, что с начала 2016 года прогресс в разрешении конфликта в Донбассе отсутствует.

Боевые действия на Востоке Украины ведутся с апреля 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.