Posted 3 июня 2016,, 17:56

Published 3 июня 2016,, 17:56

Modified 31 марта, 03:06

Updated 31 марта, 03:06

Осенью Нидерланды назовут оружие, ставшее причиной крушения Boeing-777 на Украине

3 июня 2016, 17:56
Несмотря на заметное продвижение расследования, части сведений для окончательных выводов не хватает.

Голландские органы прокуратуры, возглавляющие Совместную следственную группу, выясняющую причины катастрофы малайзийского пассажирского самолета в Донбассе, проведут осенью презентацию доклада об оружии, из которого был атакован авиалайнер, следует из пресс-релиза Международной следственной группы.

Отчет не будет представлять собой окончательные результаты расследования, оговорили прокуроры Нидерландов. Невзирая на заметное продвижение расследования, части сведений для окончательных выводов не хватает. Так, комиссия ждет от России технических данных о сЗРК «Бук» и том, где он был расположен.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на борту люди погибли. 3 октября 2015 года комиссия Совета безопасности Нидерландов опубликовала доклад, в котором говорится, что самолет был сбит ракетой класса «земля — воздух», выпущенной из установки «Бук».

Уголовным расследованием трагедии занимается Совместная следственная группа, созданная из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.