Posted 3 июня 2016,, 21:59

Published 3 июня 2016,, 21:59

Modified 31 марта, 03:06

Updated 31 марта, 03:06

Представитель Ирана заявил, что в его стране никогда не признавали оккупацию Латвии

3 июня 2016, 21:59
Ринкевич: Латвия хочет сотрудничать с Исламской Республикой Иран Президент Латвии хочет посетить Иран Мурниеце хочет прямых авиарейсов в Иран Vesti.lv / Фото

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич в четверг принял в Риге иранского коллегу Мохаммада Джавада Зарифа.

По словам Ринкевича, это первый визит министра иностранных дел Ирана в балтийское государство с тех пор, как исламская республика признал независимость Латвии и страны установили дипломатические отношения.

«Сегодня – исторический день, поскольку Латвия подписала соглашение о присоединении к Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и впервые за долгую историю дипломатических отношений в Латвию с визитом прибыл министр иностранных дел Ирана», — сказал он.

В ответ Зариф подчеркнул, что Иран никогда не признавал оккупации Латвии, пишет Telegraf.

Иран (тогда Персия) в 1921 году признал «de jure» новое латвийское государство. В 1929 году был подписан Договор о дружбе (фактически, установление дипломатических отношений). Иран был среди стран, которые не признавали инкорпорацию Латвии в состав СССР.

Стороны подписали Меморандум о проведении политических консультаций, что будет способствовать продолжению двустороннего диалога. Ринкевич подчеркнул необходимость расширить договорно-правовую базу, включив конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении неуплаты налогов, а также соглашение о воздушном сообщении.

«Латвия заинтересована в развитии экономического сотрудничества и диверсификации экспорта с Ираном, особенно учитывая решение о постепенной отмене санкций. Большая делегация предпринимателей из Ирана, представляющих разные отрасли, указывает на интерес к расширению экономического и торгового сотрудничества между нашими странами», — сказал дипломат.

Отметим, Зарифа во время визита сопровождают более 70 руководителей крупнейших предприятий Ирана.