Posted 4 июня 2016,, 13:41

Published 4 июня 2016,, 13:41

Modified 31 марта, 03:06

Updated 31 марта, 03:06

Меркель заговорила о единой экономической зоне «от Лиссабона до Владивостока»

4 июня 2016, 13:41
По словам Меркель, она поддерживает сближение России с европейским экономическим пространством, чтобы в итоге появилась единая зона сотрудничества.

Канцлер Германии Ангела Меркель высказала идею создания общей экономической зоны с Россией «от Лиссабона до Владивостока».

Как сообщает Die Welt, об этом она заявила на съезде партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) в Мекленбурге — Передней Померании. По словам Меркель, она поддерживает постепенное сближение России с европейским экономическим пространством, чтобы в итоге появилась единая экономическая зона.

Кроме того, канцлер вновь заявила о готовности «немедленно положить конец санкциям в отношении России», когда Москва выполнит свои обязательства по Минским договоренностям. Она отметила, что на Востоке Украины «идет гражданская война при поддержке России», что и стало причиной введения ограничительных мер. Между тем Евросоюз на фоне «действий России на Украине» не может поступаться своими принципами, добавила Меркель.

Ранее канцлер ФРГ заявляла, что пока не видит оснований для отмены или ослабления антироссийских санкций.

Отметим, военные действия в Донбассе ведутся с 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта и не содержит на Востоке Украины регулярные войска.