Posted 6 июня 2016,, 07:20

Published 6 июня 2016,, 07:20

Modified 31 марта, 03:05

Updated 31 марта, 03:05

Спецслужбы Казахстана сообщают о предотвращении захвата власти в стране

6 июня 2016, 07:20
Задержано несколько человек, занимавших высокие посты в правоохранительных и административных органах.

Спецслужбами Казахстана пресечена попытка дестабилизировать ситуацию в стране, захватить власть и сформировать альтернативное правительство. При этом, как сообщил на брифинге Руслан Карасев, которого InformБюро называет «представителем Генпрокуратуры РК», а «Новости-Казахстан» представителем Комитета национальной безопасности, задержаны несколько сторонников бизнесмена Тохтара Тулешова, арестованного еще полгода назад. Некоторые из них занимали достаточно высокие должности в правоохранительных и административных органах.

«В минувшие выходные в городах Астана, Алматы и Шымкент сотрудниками КНБ РК задержан ряд сообщников Тулешова. В их числе: бывший первый заместитель генпрокурора РК, бывший член Конституционного совета РК, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел ЮКО, генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника департамента внутренних дел ЮКО, полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры воисковых частей 35748 и 55652 регионального командования „Юг“ Минобороны РК полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев соответственно», — сказал Карасев.

По данным правоохранителей, Тохтар Тулешов хотел изменить структуру существующего строя, для чего в ряде городов Казахстана прошли митинги, профинансированные бизнесменом.

«Господин Тулешов активно предпринимал шаги к насильственному захвату власти, путем организации акций протеста, планировал создать альтернативное правительство», — сказал Руслан Карасев.

По его информации, все указанные лица водворены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Теракт в Актобе произошел в воскресенье, 5 июня, во второй половине дня. Неизвестные напали на воинскую часть и оружейные магазины. В магазине «Паллада» преступники убили продавца и сотрудника охранного агентства, а также ранили трех полицейских. Чуть позже при налете на магазин «Пантера» террористами был убит один посетитель и еще один ранен. Однако в результате перестрелки с полицией трое нападавших были уничтожены, а один задержан.

После преступники захватили маршрутный автобус и протаранили ворота воинской части, где открыли беспорядочную стрельбу, в результате которой были убиты трое и ранены шестеро военнослужащих. Однако дежурный караул вместе с нарядом полиции дали террористам отпор, в результате чего один бандит был уничтожен, а еще один ранен и задержан. Всего в ходе антитеррористической операции уничтожено четыре боевика, семеро задержаны.

В городе объявлен режим антитеррористической операции. Полиция сообщает, что некоторым нападавшим удалось скрыться. В полиции предполагают, что налётчики являются приверженцами нетрадиционных религиозных течений.

Исполнительный директор одного из крупнейших пивоваренных заводов Тохтар Тулешов известен также как общественный активист, возглавлял казахстанское отделение «Центр анализа террористических угроз».