Posted 6 июня 2016,, 13:07

Published 6 июня 2016,, 13:07

Modified 31 марта, 03:05

Updated 31 марта, 03:05

Представители Кишинева и Тирасполя заявили, что получили «мощное домашнее задание» по приднестровскому урегулированию

6 июня 2016, 13:07

Участники переговоров по приднестровскому урегулированию обнародовали протокол, подписанный в минувшую пятницу по итогам раунда переговоров в Берлине. Протокол опубликован как Кишиневом и Тирасполем, так и на сайте ОБСЕ, передает «Интерфакс».

Согласно документу, «стороны подтвердили готовность продолжать регулярные встречи на уровне экспертных (рабочих) групп и политических представителей до июльской конференции в Баварии», чтобы достичь ряда договоренностей.

В протоколе обозначены семь пунктов, по которым предстоит работать.

В частности, «по вопросу апостилирования дипломов, выдаваемых в Приднестровье, стороны договорились продолжить работу на основе рекомендаций европейских экспертов от 2014 г.». Также стороны договорились продолжить работу на основе технического заключения EUBAM от 2015 г. по вопросу по вопросу использования автомобилей с номерными знаками, выдаваемыми в Приднестровье.

«По вопросу телекоммуникаций и связи стороны договорились продолжить работу и подготовить соответствующее решение», — говорится в документе.

Кроме того, до 15 июня будут подготовлены и подписаны протоколы о сотрудничестве в области метеорологии и защиты окружающей среды в бассейне реки Днестр.

Согласно документу, «по вопросу уголовных дел стороны выразили готовность добиваться ощутимого продвижения и обязались в дальнейшем проводить регулярные и предметные встречи, в том числе по вопросам борьбы с преступностью. Обмен актуализированными списками существующих уголовных дел станет важным шагом по укреплению доверия на пути к выработке окончательного компромиссного решения этого вопроса, включая обеспечения беспрепятственного проезда должностных лиц обеих сторон».

В сфере гарантий выполнения договоренностей, достигнутых в рамках переговорного процесса, стороны выразили приверженность документу 2012 года и подтвердили готовность продолжать работу по имплементации достигаемых соглашений.

Кроме того стороны подтвердили ранее взятые на себя обязательства решать все вопросы исключительно за столом переговоров при содействии и посредничестве ОБСЕ, РФ и Украины.

Политические представители сторон — вице-премьер Молдавии по реинтеграции Георгий Балан и и. о. министра иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев по итогам встречи заявили, что «получили мощное домашнее задание», от выполнения которого зависит ход дальнейших переговоров.

По их словам, «на его выполнение отводится шесть недель — до традиционной конференции по укреплению мер доверия, которая в нынешнем году состоится в Баварии во второй половине июля». На конференции предстоит обсудить повестку дня, дату и место проведения следующего раунда переговоров.