Posted 6 июня 2016,, 19:30

Published 6 июня 2016,, 19:30

Modified 31 марта, 03:05

Updated 31 марта, 03:05

В Польше сообщили об обращении РФ к Туску с просьбой «разобраться» с теми, кто писал о покушении под Смоленском

6 июня 2016, 19:30

Министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич заявил о том, что российская сторона просила бывшего премьера Польши Дональда Туска «разобраться» с журналистами, которые писали о Смоленской катастрофе, придерживаясь версии о покушении. Об этом сообщает «Радио Польша».

«Согласно донесениям и рапортам служб и послов, российская сторона требовала разобраться с депутатской группой и журналистами, которые заявляли, что Смоленская катастрофа была покушением, потому что это нарушало польско-российские отношения», — заявил Антони Мацеревич.

В свою очередь, главред Gazeta Polska Томаш Сакевич отметил, что «это будет неслыханная ситуация, если окажется, что за нами не только следили, чтобы контролировать то, что мы пишем. Если окажется, что они делали это по чьему-то требованию, шантажируемые россиянами, то это значит, что нам придется разбираться с национал-предателями».

Напомним, самолет польского президента Ту-154М потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года. В результате погибли все 96 человек, которые находились на борту. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной падения неверные действия экипажа. В апреле 2015 года Следственный комитет России пришел к выводу, что вины российских диспетчеров в авиакатастрофе нет.