Posted 7 июня 2016,, 11:35

Published 7 июня 2016,, 11:35

Modified 31 марта, 03:04

Updated 31 марта, 03:04

Савченко готова к прямым переговорам с лидерами ДНР и ЛНР

7 июня 2016, 11:35
Надежда Савченко уже успела побывать в зоне АТО.

Народный депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко считает, что необходима прямая связь с самопровозглашенными республиками Донбасса и готова к таким переговорам лично. Об этом она сказала в эфире радио «Эра».

Савченко представила по просьбе журналиста три шага, которые, по ее мнению, могут снизить или и вовсе снять напряженность в Донбассе.

«Первый шаг: продолжить санкции против России. Второй шаг: выйти на прямые переговоры без Минского процесса с ЛНР и ДНР, как они себя позиционируют. Выйти на связь с ними без третьей или четвертой стороны», — сказала летчица.

На вопрос журналиста, должен ли вести с главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким переговоры лично президент Украины, Савченко ответила отрицательно, однако отметила, что в качестве народного депутата готова на подобные переговоры лично. «Президент у нас только один. Поэтому Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться, если так рассматривать, по полномочиям, с меня корона не упадет, если они будут позиционироваться народными депутатами от ЛНР/ДНР. Я как депутат готова с ними говорить», — сказала военнослужащая.

В качестве третьего шага к примирению, считает Савченко, нужно «улыбнуться друг другу».

Ранее сообщалось, что народный депутат в понедельник посетила зону АТО в Донбассе. Там она сказала, что войну нужно прекратить.

Вооруженное противостояние ополченцев самопровозглашенных республик и украинских силовиков на Востоке Украины длится с апреля 2014 года. По последним данным ООН, с начала конфликта в Донбассе погиб 9 тыс. 371 человек и 21 тыс. 523 человека были ранены.